I LIGA INTERNA DE ENTRENAMIENTO INDOOR Los jugadores de la Academia siguen trabajando duro en sus domicilios 
Saturday, May 30, 2020, 05:38 PM
Escrito por fabiola


Bajo la supervisión de los coordinadores de etapa y de los preparadores físicos se han llevado a cabo hasta 156 entrenamientos condicionales diferentes y se han puesto en marcha de nueve retos.
Durante las últimas once semanas -las que han transcurrido desde que arrancara la fase de confinamiento a causa del COVID-19-, los futbolista de nuestra Academia no han dejado de ejercitarse física y mentalmente pese a encontrarse alejados de los terrenos de juego, en el marco de la iniciativa bautizada como 'I Liga Interna de Entrenamiento Indoor'.

Once semanas de intenso trabajo en sus domicilios, a lo largo de las cuales los coordinadores de etapa y los preparadores físicos han dado soporte día a día a la totalidad de los jugadores que componen la estructura del club, llevándose a cabo hasta 156 entrenamientos condicionales diferentes. Entrenamientos que asimismo fueron complementados con la puesta en marcha de nueve retos, que buscaban incentivar la creatividad de los más jóvenes y que éstos pudieran demostrar así su sentimiento rojiblanco de muy diversas formas.

En función del desarrollo de todas estas tareas, se implementó además un sistema de puntuación por etapas en búsqueda de un campeón honorífico en cada una de ellas, cuyos respectivos podios son los siguientes:


CATEGORÍA ALEVÍN
PRIMERO Miguel Llorente (Atlético de Madrid Alevín A)
SEGUNDO Mario Sanz (Atlético Madrileño Alevín D)
TERCERO Francisco Barba (Atlético de Madrid Alevín B)

CATEGORÍA INFANTIL
PRIMERO Richard Acsinte (Atlético Madrileño Infantil C)
SEGUNDO Hugo Lozano (Atlético de Madrid Infantil A)
TERCERO Santi Cantalapiedra (Atlético de Madrid Infantil E)

CATEGORÍA CADETE
PRIMERO David Díaz (Atlético de Madrid Cadete E)
SEGUNDO Pablo Pozos (Atlético Madrileño Cadete A)
TERCERO Tommaso Armari (Atlético de Madrid Cadete E)

CATEGORÍA JUVENIL
PRIMERO Iker Bachiller (Atlético Madrileño Juvenil A)
SEGUNDO Giuliano Simeone (Atlético Madrileño Juvenil A)
TERCERO Francisco Gómez (Atlético de Madrid Juvenil B)


<<Primero <Volver | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Siguiente> Último>>