AGENDA DEL FIN DE SEMANA ROJIBLANCO Todos los horarios de los encuentros de nuestros equipos de la Academia 
Saturday, November 9, 2019, 10:17 PM
Escrito por fabiola


Consulta todos los horarios de los encuentros oficiales de los equipos de alto rendimiento masculinos y femeninos.

EQUIPOS MASCULINOS
FECHA Y HORA EVENTO LUGAR
Domingo 10 de noviembre

12:00 horas

Atlético de Madrid B - Atlético Baleares

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Domingo 10 de noviembre

12:30 horas

Real Valladolid - Atlético de Madrid Juvenil A

Anexo José Zorrila
Sábado 9 de noviembre

13:00 horas

Atlético de Madrid Juvenil B 1-0 Escuela Deportiva Moratalaz

Gol: Guille.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

16:15 horas

Atlético Madrileño Juvenil A 4-0 Alboraya

Goles: Cruz (2), Carlos y Moreno.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Domingo 10 de noviembre

19:40 horas

EMFO Boadilla - Atlético Madrileño Juvenil B

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

13:45 horas

Rayo Majadahonda 0-4 Atlético de Madrid Cadete A

Goles: Cruz (2), Carlos y Moreno.

La Oliva (Majadahonda)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Atlético de Madrid Cadete B 2-2 Escuela de Fútbol Brunete

Goles: Fede (2), Lucas y Denia.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

16:50 horas

URJC Móstoles B 0-1 Atlético de Madrid Infantil A

Gol: Riquelme.

Campos de Iker Casillas (Móstoles)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Atlético de Madrid Infantil B 1-3 Rayo Vallecano

Gol: Sergio.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

09:50 horas

Real Madrid 1-2 Atlético de Madrid Alevín A

Goles: Cubo y Saúl.

Ciudad Deportiva del Real Madrid
Sábado 9 de noviembre

13:00 horas

Atlético de Madrid Alevín B 1-0 AD Illescas A

Gol: Aitor.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

12:50 horas

Atlético de Madrid Benjamín A 14-1 Madrid Río

Goles: Jorge (4), Izan (2), Nico (2), Alejandro Rodríguez (2), Alejandro González (2), Nacho y Pablo.

Ernesto Cotorruelo
Sábadp 9 de noviembre

12:00 horas

Atlético de Madrid Benjamín B 0-0 Atlético de Madrid Benjamín D

Ernesto Cotorruelo

EQUIPOS FEMENINOS
FECHA Y HORA EVENTO LUGAR
Domingo 10 de noviembre

13:00 horas

CD Parquesol-Atlético de Madrid B

José Luis Saso
Sábado 9 de noviembre

16:00 horas

Atlético de Madrid C 1-1 CD San Pio X

Gol: Reyes.

Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares
Domingo 10 de noviembre

12:30 horas

Atlético de Madrid Juvenil A-Rayo Vallecano

Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares
Sábado 9 de noviembre

15:00 horas

Atlético de Madrid Cadete A 7-0 Ciudad del Fútbol

Goles: Gómez (2), Carla, Mariner, Sara, Nerea y Pau Moreno.

Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares
Sábado 9 de noviembre

14:30 horas

CDE Olímpico de Madrid 0-10 Atlético de Madrid Cadete B

Goles: Zoe (2), Sofía (2), Pilar (2), Pau, Isa, Nai y Moni.

Campo Valdebernado
Sábado 9 de noviembre

14:30 horas

Unión Deportiva Usera 1-0 Atlético de Madrid Infantil H

Municipal La Chimenea
Sábado 9 de noviembre

13:30 horas

Escuela Fútbol Madrid Sur 0-1 Atlético de Madrid Infantil J

Gol: Elena.

Campos Federativos Ernesto Cotorruelo (Madrid)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Atlético de Madrid Alevín A 5-1 CD Madrid Sur Latina

Goles: Lucía (2), Lara, Clau y Raquel.

Campos Federativos Ernesto Cotorruelo (Madrid)
Sábado 9 de noviembre

12:30 horas

Atlético de Madrid Alevín B 2-1 CF Rayo 70 B

Goles: Andrea y Abril.

Nuestra Señora de la Torre
Sábado 9 de noviembre

11:00 horas

Madrid Río A 8-0 Atlético de Madrid Alevín C

Campos Federativos Ernesto Cotorruelo (Madrid)
Sábado 9 de noviembre

11:30 horas

Atlético de Madrid Alevín D 5-0 Escolapios Alcalá

Goles: Celia (3), Carla S y en propia puerta.

Alcalá (El Juncal)
Sábado 9 de noviembre

10:30 horas

Atlético de Madrid Alevín E 2-4 Gredos San Diego Alcalá

Goles: Gámez y Caye.

Alcalá (El Juncal)
Sábado 9 de noviembre

09:50 horas

CD Interpromesas D 0-3 Atlético de Madrid Benjamín L

Goles: Ángela (3).

Román Valero Moscardó
Sábado 9 de noviembre

10:40 horas

Atlético de Madrid Benjamín M 71-Yebén San Bruno C

Goles: Nora (4), Carla (2) y Lucía Nassif.

EF Carabanchel
Sábado 9 de noviembre

10:40 horas

AD Henares 1-0 Atlético de Madrid Benjamín N

Alcalá (J.A.Glez Vivas)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Nuevo Baztán 13-0 Atlético de Madrid Benjamín O

Alcalá (Recinto Ferial)

* ENTRADAS:

El acceso a todos los encuentros que se disputan en la Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid es gratuito para los Socios (abonados o no abonados) hasta completar aforo presentando el carné en el acceso.
Para el público en general el precio de la entrada es de 5 euros, excepto la de los partidos correspondientes al Atlético de Madrid B masculino.

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS Gil Manzano será el árbitro del Atleti-Espanyol 
Saturday, November 9, 2019, 10:13 PM
Escrito por fabiola


El colegiado extremeño dirigirá el duelo que nos medirá al conjunto catalán, correspondiente a la decimotercera jornada del campeonato liguero.
Jesús Gil Manzano será el encargado de arbitrar a nuestro equipo el próximo domingo 10 de noviembre en el partido que nos enfrentará al RCD Espanyol en el Wanda Metropolitano a partir de las 16:00 horas.

El Comité Técnico de árbitros de la Real Federación Española de Fútbol ha designado al extremeño para duelo liguero correspondiente a la jornada 13. Estará acompañado por los asistentes Ángel Nevado Rodríguez y Javier Martínez Nicolás, además de por Mateu Lahoz en la sala de VAR de la Ciudad de Fútbol de Las Rozas y Alexander González González como cuarto árbitro.


El lunes 11 de noviembre se celebrará el sorteo de la Supercopa de España 
Saturday, November 9, 2019, 05:51 PM
Escrito por fabiola



El Valencia CF y FC Barcelona, como campeón y subcampeón de la Copa del Rey; nuestro equipo y el Real Madrid CF, como segundo y tercer clasificados en LaLiga en la temporada anterior, serán los participantes en el sorteo de la Supercopa de España.
El próximo lunes 11 de noviembre a partir de las 16:00 horas se celebrará el sorteo de la Supercopa de España en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas. El Valencia CF y FC Barcelona, como campeón y subcampeón de la Copa del Rey y nuestro equipo y el Real Madrid CF, como segundo y tercer clasificado de la edición anterior del campeonato liguero, serán los clubes que participarán en este torneo.

La Supercopa de España se celebrará según el formato “Final Four”. Las semifinales serán el miércoles, 8 de enero y el jueves, 9 de enero de 2020. La final, entre los clubes vencedores de las semifinales, el domingo, 12 de enero de 2020.

DEBUTÓ FRENTE A LA UD LAS PALMAS EN 2015 Correa alcanza los 200 partidos como rojiblanco 
Friday, November 8, 2019, 09:39 PM
Escrito por fabiola
Nuestro jugador llegó a la cifra de 200 partidos con la rojiblanca en el duelo contra el Bayer Leverkusen. Debutó con el primer equipo del Atlético de Madrid el 22 de agosto de 2015 en un duelo liguero ante la UD Las Palmas en el Vicente Calderón.
Con su participación en el partido frente al Bayer Leverkusen que disputamos este miércoles en el BayArena, el argentino Ángel Correa ha alcanzado la cifra redonda de doscientos partidos con la elástica rojiblanca con tan solo 24 años edad.

El delantero se unió a nuestro club en 2015 y debutó con el primer equipo en LaLiga el 22 de agosto ante la UD Las Palmas en el Vicente Calderón, donde nuestro equipo venció por 1-0. Correa fue el último goleador rojiblanco en el Vicente Calderón, además fue pieza clave en la consecución de la UEFA Europa League, cuya final arrancó como titular y cuya consecución se tradujo en su primer título como atlético y de la Supercopa de Europa, ya que de sus botas nació el segundo gol de Diego Costa que significaba el 2-2 y mandaba la final a la prórroga.

A lo largo de este periodo, el argentino ha disputado 200 partidos oficiales con nuestra camiseta, en los cuales ha marcado 30 goles y ha repartido 31 asistencias a sus compañeros. En el partido ante la SD Huesca, el argentino cumplió 100 partidos ligueros con la elástica rojiblanca. Asimismo, su buen hacer y su progresión le permitieron debutar con la selección absoluta de Argentina en septiembre de 2015 y su estreno no pudo ser mejor, ya que nuestro jugador marcó en la victoria de la albiceleste ante Bolivia por 7-0.

LALIGA | JORNADA 13 Bwin nos trae las estadísticas del Atleti-Espanyol 
Friday, November 8, 2019, 05:17 PM
Escrito por fabiola


El partido, correspondiente a la jornada 13 de LaLiga, se jugará a las 16:00 horas de este domingo en el Wanda Metropolitano.
Bwin nos trae las estadísticas del Atleti-Espanyol, que tendrá este domingo, a partir de las 16:00 horas, en el Wanda Metropolitano.

- Nuestro equipo y el Espanyol se han enfrentado 156 veces en LaLiga, con un balance de 80 victorias atléticas, 29 empates y 47 triunfos blanquiazules.

- En el total de esos 156 encuentros se vieron 295 goles rojiblancos y 209 del conjunto catalán.

- Hasta la fecha, todos los enfrentamientos entre Diego Pablo Simeone y Pablo Machín como entrenadores han acabado en empate (3).

- De los 12 tantos que llevamos en LaLiga 2019/20, 6 han sido con el pie derecho; 3, con el izquierdo; y 3, de cabeza. Por su parte, de los 6 que ha marcado el Espanyol, 3 fueron con el pie izquierdo; 2, con el derecho y otro, en propia puerta.

- Nuestro equipo ha dejado su portería a cero en 7 de los 12 partidos disputados en LaLiga 19/20, más que ningún otro en toda la competición.

- Oblak, Koke y Saúl son los tres futbolistas rojiblancos que más encuentros han jugado en la presente edición de LaLiga: 12 (todos); los mismos que Diego López, Sánchez, Roca y Vargas para el conjunto blanquiazul. Marcos Llorente (6) y Esteban Granero (5) son, en cambio, quienes más veces han participado saliendo desde el banquillo.


<<Primero <Volver | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | Siguiente> Último>>