GRAN TEMPORADA EN NUESTRO CLUB EN LA HISTÓRICA CAMPAÑA 2013/14 Villa anuncia su retirada 
Wednesday, November 13, 2019, 03:56 PM
Escrito por fabiola


El delantero asturiano disputó 47 partidos oficiales con nuestra camiseta y marcó 15 goles en el curso 2013/14, en el cual conquistamos nuestro décimo título liguero.
David Villa anunció este miércoles 13 de noviembre su retirada del fútbol profesional a la conclusión de la presente campaña, que tendrá lugar el próximo 2 de enero si su actual equipo, el Vissel Kobe japonés, alcanza la final de la Copa del Emperador. Disfruta de las mejores imágenes de David Villa como rojiblanco.

"He decidido que este es el momento perfecto", dijo el delantero asturiano en la rueda de prensa en la cual comunicó su decisión.

El cariño que tengo de la gente del Atleti después de solo un año me va a hacer quererles durante toda la vida

Máximo goleador de la historia de la selección española, con 59 tantos, vistió nuestra camiseta en la histórica temporada 2013/14, en la que conquistamos el título liguero.

"Tan solo estuvo un añito, pero fue un año muy intenso. Ganamos LaLiga y el cariño que tengo de su gente después de solo un año me va a hacer quererles durante toda la vida", aseguró Villa recordando su etapa como rojiblanco.

El futbolista asturiano jugó 47 partidos oficiales con nuestro club y sus 15 goles supusieron una aportación decisiva para los éxitos alcanzados en aquel curso.

REALIZARÁ SESIONES INDIVIDUALIZADAS DE READAPTACIÓN Y PROGRESIVAMENTE SE INCORPORARÁ CON EL GRUPO Šime Vrsaljko afronta la última fase de su recuperación en Madrid 
Tuesday, November 12, 2019, 09:22 PM
Escrito por fabiola



El defensa ha completado el primer entrenamiento en la Ciudad Deportiva Wanda y ya afronta la última fase de su recuperación. El croata realizará sesiones individualizadas de readaptación y progresivamente irá completando entrenamientos con el grupo.
Šime Vrsaljko se ejercitó este martes 12 de noviembre en la Ciudad Deportiva Wanda. El pasado 13 de febrero el internacional fue sometido en Bélgica a una cirugía en la rodilla izquierda bajo la supervisión del Dr. Villalón, en representación de los servicios médicos del club. Tras casi 9 meses de recuperación, el defensor ha regresado a Madrid para afrontar la recta final de su recuperación, donde realizará sesiones individualizadas de readaptación y se irá incorporando progresivamente con el grupo.

El croata llegó al Atlético en el mercado estival de la temporada 2016/17. Con la rojiblanca ha disputado 54 partidos repartidos en LaLiga (35), Champions (6), Europa League (4) y Copa del Rey (9). Sime ayudó a nuestro equipo a ganar la Europa League la pasada temporada. Su debut con nuestro club llegó el 17 de septiembre de 2016 en un gran partido ante el Sporting de Gijón que terminó 5-0 a favor nuestro. En aquel partido, Sime jugó los 90 minutos.



SE SORTEÓ EN LA CIUDAD DEL FÚTBOL DE LAS ROZAS El Barcelona, rival en semifinales de la Supercopa de España 
Monday, November 11, 2019, 05:48 PM
Escrito por fabiola
El partido se jugará el jueves 9 de enero de 2020 en la ciudad saudita de Jeddah.
El Barcelona será nuestro adversario en semifinales de la Supercopa de España, según deparó el sorteo celebrado este lunes en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

El encuentro tendrá lugar el jueves 9 de enero de 2020 y el ganador del mismo se medirá el domingo 12 de enero al vencedor del Valencia-Real Madrid, protagonistas de la otra semifinal del torneo. Un torneo que esta temporada se disputará en formato 'Final Four' y que albergará el estadio King Abdullah Sports City, situado en la ciudad saudita de Jeddah.

Nuestro equipo se clasificó para la Supercopa de España tras haber finalizado segundo el campeonato liguero 2018/19, mientras que el Real Madrid lo hizo como tercero y el Valencia y el Barcelona, como campeón y subcampeón de la Copa del Rey.

AGENDA DEL FIN DE SEMANA ROJIBLANCO Todos los horarios de los encuentros de nuestros equipos de la Academia 
Saturday, November 9, 2019, 10:17 PM
Escrito por fabiola


Consulta todos los horarios de los encuentros oficiales de los equipos de alto rendimiento masculinos y femeninos.

EQUIPOS MASCULINOS
FECHA Y HORA EVENTO LUGAR
Domingo 10 de noviembre

12:00 horas

Atlético de Madrid B - Atlético Baleares

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Domingo 10 de noviembre

12:30 horas

Real Valladolid - Atlético de Madrid Juvenil A

Anexo José Zorrila
Sábado 9 de noviembre

13:00 horas

Atlético de Madrid Juvenil B 1-0 Escuela Deportiva Moratalaz

Gol: Guille.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

16:15 horas

Atlético Madrileño Juvenil A 4-0 Alboraya

Goles: Cruz (2), Carlos y Moreno.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Domingo 10 de noviembre

19:40 horas

EMFO Boadilla - Atlético Madrileño Juvenil B

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

13:45 horas

Rayo Majadahonda 0-4 Atlético de Madrid Cadete A

Goles: Cruz (2), Carlos y Moreno.

La Oliva (Majadahonda)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Atlético de Madrid Cadete B 2-2 Escuela de Fútbol Brunete

Goles: Fede (2), Lucas y Denia.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

16:50 horas

URJC Móstoles B 0-1 Atlético de Madrid Infantil A

Gol: Riquelme.

Campos de Iker Casillas (Móstoles)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Atlético de Madrid Infantil B 1-3 Rayo Vallecano

Gol: Sergio.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

09:50 horas

Real Madrid 1-2 Atlético de Madrid Alevín A

Goles: Cubo y Saúl.

Ciudad Deportiva del Real Madrid
Sábado 9 de noviembre

13:00 horas

Atlético de Madrid Alevín B 1-0 AD Illescas A

Gol: Aitor.

Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid (Majadahonda)*
Sábado 9 de noviembre

12:50 horas

Atlético de Madrid Benjamín A 14-1 Madrid Río

Goles: Jorge (4), Izan (2), Nico (2), Alejandro Rodríguez (2), Alejandro González (2), Nacho y Pablo.

Ernesto Cotorruelo
Sábadp 9 de noviembre

12:00 horas

Atlético de Madrid Benjamín B 0-0 Atlético de Madrid Benjamín D

Ernesto Cotorruelo

EQUIPOS FEMENINOS
FECHA Y HORA EVENTO LUGAR
Domingo 10 de noviembre

13:00 horas

CD Parquesol-Atlético de Madrid B

José Luis Saso
Sábado 9 de noviembre

16:00 horas

Atlético de Madrid C 1-1 CD San Pio X

Gol: Reyes.

Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares
Domingo 10 de noviembre

12:30 horas

Atlético de Madrid Juvenil A-Rayo Vallecano

Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares
Sábado 9 de noviembre

15:00 horas

Atlético de Madrid Cadete A 7-0 Ciudad del Fútbol

Goles: Gómez (2), Carla, Mariner, Sara, Nerea y Pau Moreno.

Centro Deportivo Wanda Alcalá de Henares
Sábado 9 de noviembre

14:30 horas

CDE Olímpico de Madrid 0-10 Atlético de Madrid Cadete B

Goles: Zoe (2), Sofía (2), Pilar (2), Pau, Isa, Nai y Moni.

Campo Valdebernado
Sábado 9 de noviembre

14:30 horas

Unión Deportiva Usera 1-0 Atlético de Madrid Infantil H

Municipal La Chimenea
Sábado 9 de noviembre

13:30 horas

Escuela Fútbol Madrid Sur 0-1 Atlético de Madrid Infantil J

Gol: Elena.

Campos Federativos Ernesto Cotorruelo (Madrid)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Atlético de Madrid Alevín A 5-1 CD Madrid Sur Latina

Goles: Lucía (2), Lara, Clau y Raquel.

Campos Federativos Ernesto Cotorruelo (Madrid)
Sábado 9 de noviembre

12:30 horas

Atlético de Madrid Alevín B 2-1 CF Rayo 70 B

Goles: Andrea y Abril.

Nuestra Señora de la Torre
Sábado 9 de noviembre

11:00 horas

Madrid Río A 8-0 Atlético de Madrid Alevín C

Campos Federativos Ernesto Cotorruelo (Madrid)
Sábado 9 de noviembre

11:30 horas

Atlético de Madrid Alevín D 5-0 Escolapios Alcalá

Goles: Celia (3), Carla S y en propia puerta.

Alcalá (El Juncal)
Sábado 9 de noviembre

10:30 horas

Atlético de Madrid Alevín E 2-4 Gredos San Diego Alcalá

Goles: Gámez y Caye.

Alcalá (El Juncal)
Sábado 9 de noviembre

09:50 horas

CD Interpromesas D 0-3 Atlético de Madrid Benjamín L

Goles: Ángela (3).

Román Valero Moscardó
Sábado 9 de noviembre

10:40 horas

Atlético de Madrid Benjamín M 71-Yebén San Bruno C

Goles: Nora (4), Carla (2) y Lucía Nassif.

EF Carabanchel
Sábado 9 de noviembre

10:40 horas

AD Henares 1-0 Atlético de Madrid Benjamín N

Alcalá (J.A.Glez Vivas)
Sábado 9 de noviembre

09:00 horas

Nuevo Baztán 13-0 Atlético de Madrid Benjamín O

Alcalá (Recinto Ferial)

* ENTRADAS:

El acceso a todos los encuentros que se disputan en la Ciudad Deportiva Wanda Atlético de Madrid es gratuito para los Socios (abonados o no abonados) hasta completar aforo presentando el carné en el acceso.
Para el público en general el precio de la entrada es de 5 euros, excepto la de los partidos correspondientes al Atlético de Madrid B masculino.

DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE A LAS 16:00 HORAS Gil Manzano será el árbitro del Atleti-Espanyol 
Saturday, November 9, 2019, 10:13 PM
Escrito por fabiola


El colegiado extremeño dirigirá el duelo que nos medirá al conjunto catalán, correspondiente a la decimotercera jornada del campeonato liguero.
Jesús Gil Manzano será el encargado de arbitrar a nuestro equipo el próximo domingo 10 de noviembre en el partido que nos enfrentará al RCD Espanyol en el Wanda Metropolitano a partir de las 16:00 horas.

El Comité Técnico de árbitros de la Real Federación Española de Fútbol ha designado al extremeño para duelo liguero correspondiente a la jornada 13. Estará acompañado por los asistentes Ángel Nevado Rodríguez y Javier Martínez Nicolás, además de por Mateu Lahoz en la sala de VAR de la Ciudad de Fútbol de Las Rozas y Alexander González González como cuarto árbitro.



| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Siguiente> Último>>